Для иллюстрации методики обмена данными мжеду различными процессами с использованием файлов, отображаемых на память, мы подготовили исходные тексты двух консольных приложений: Fmap/Server и Fmap/Client. Эти приложения работают в паре (рис. 2.1).
Рис. 2.1. Взаимодействие консольных приложений Fmap/Server и Fmap/Client
Приложение Fmap/Server создает отображение и два объекта-события. Первый объект предназначен для работы с клавиатурой, второй - для обнаружения момента завершения приложения Fmap/Client. Объекты-события были описаны нами в предыдущем томе “Библиотеки системного программиста”, посвященном программированию для операционной системы Microsoft Windows NT.
Приложение Fmap/Client открывает созданное отображение и объекты-события, а затем в цикле вводит символы с клавиатуры, переключая один из объектов-событий в отмеченное состояние при вводе каждого символа. Коды введенных символов записываются в отображенную память.
По мере того как пользователь вводит символы в окне приложения Fmap/Client, приложение Fmap/Server отображает их в своем окне, получая коды введенных символов из отображенной памяти. Для синхронизации используется объект-событие, выделенное для работы с клавиатурой.
Если пользователь нажимает клавишу <Esc> в окне приложения Fmap/Client, это приложение отмечает оба события и завершает свою работу. Приложение Fmap/Server, обнаружив, что второй объект-событие оказался в отмеченном состоянии, также завершает свою работу. Таким образом, если завершить работу приложения Fmap/Client, то приложение Fmap/Server также будет завершено.
Исходный текст приложения Fmap/Server представлен в листинге 2.1.
Листинг 2.1. Файл fmap/server/server.c
#include <windows.h>
#include <stdio.h>
#include <conio.h>
// Идентификаторы объектов-событий, которые используются
// для синхронизации задач, принадлежащих разным процессам
HANDLE hEventChar;
HANDLE hEventTermination;
HANDLE hEvents[2];
// Имя объекта-события для синхронизации ввода и отображения